О Послании Президента РК народу Казахстана

25.01.2018

С надеждой и интересом к жизни ...

Я, как учитель истории, являюсь свидетелем всех Посланий нашего Президента Назарбаева Н.А., которые озвучиваются и публикуются с 1997 года. Каждое новое обращение Президента РК к своему

народу  ожидаемо и давно уже стало этапным рубежом развития нашего государства и стратегически важным документом. В каждом Послании всегда охвачены главные насущные вопросы.

В нынешнем обращении Президент РК призывает народ Казахстана идти в ногу со временем.  В Послании

определены 10 основных задач, которые предстоит нам всем реализовать.

Суть Послания Президента  заключается в том, что сейчас мир стремительно развивает технологии, то есть происходит технологическая революция. Нашему государству необходимо быть в тренде этих изменений. Президент предлагает конкретные меры, которые необходимо предпринять Казахстану, чтобы не только не отставать от других

государств мира  в  технологическом и экономическом планах, но и быть на уровне. Речь идет  о том, чтобы усилить, повысить производительность  труда в сфере информационно - коммуникационных технологий.

Эта программа  конкретных практических дел, безусловно, касается всех казахстанцев,  и  в первую очередь, нас,  педагогов.

Коллектив учителей Мадениетской казахско-русской средней школы ознакомился со всеми десятью направлениями, которые изложил Глава государства в своем Послании. И для себя выделили главным седьмую задачу: нужно ускорить создание передовой системы образования, охватывающей граждан всех возрастов. Речь идет о человеческом капитале.

Ключевым приоритетом образовательных  программ должно стать развитие способности к постоянной адаптации к изменениям  и усвоению новых знаний. В связи с этим  внедряется единый стандарт программ для

раннего развития детей, развивающие социальные навыки  и навыки самообучения. В среднем образовании

начали переход на обновленное содержание, который завершится в 2021 году.  Эти нововведения требуют пересмотреть подходы  к обучению и росту квалификации педагогов.

Также в своем обращении  Президент обращает внимание на то, что в современном мире необходимо владеть казахским, русским и английским языками. А переход на латинский алфавит  должен осовременить государственный язык.

И, конечно же, нас не мог порадовать тот факт, что у учителей, преподающих в классах по программе

обновленного содержания учебного материала увеличивается заработная плата на 30 % с 1января 2018 года.Это возлагает на нас большую ответственность.

Мы, как педагоги  понимаем всю важность перехода к обновленному содержанию обучения. Этот подход, в первую очередь, развивает в наших детях функциональную грамотность и критическое мышление, что также необходимо современному успешному человеку. И, самое главное, наша образовательная сфера должна быть конкурентоспособной,соответствующей требованиям современной экономики.

Считаем, что данное Послание, как и предыдущие, Президента Нурсултана Абишевича Назарбаева играет важную роль в будущем развитии Казахстана.

Нурмаканова Ж.Б. - учитель истории Мадениетской СШ, член партии Нұр Отан