Действия в экстремальных ситуациях зимнего периода

Информация о проведении

профилактического урока - практикума

« Действия в экстремальных ситуациях зимнего периода»

в Мадениетской казахско-русской средней школе.

25.12.12.2017 года в Мадениетской казахско-русской средней школе был проведен информационный

урок для учащихся 5-11 классов с целью повышения грамотности учащихся в вопросах действий в

экстремальных ситуациях зимнего периода и приобретения навыков первой помощи при обморожении и переохлаждении, а также сохранения и укрепления  здоровья детей.

Медсестра Суюнжанова Г.Ж. рассказала о первых признаках переохлаждения и обморожения, о каждой

степени общего охлаждения и методов лечения при обморожениях и гипотермии.

Большое внимание было уделено профилактике обморожений: « Не стоит делать!» и « Железное

обморожение».

Даны рекомендации для снижения опасности обморожения в дороге:

что делать, если Вы попали в буран на дороге; что брать с собой в дорогу; что делать после бурана, если Вы остались в дороге.

А также было предложено записать и запомнить простые правила, которые позволят избежать обморожения при сильном ветре:

1. Не гуляйте на морозе на голодный желудок.

2. Одевайтесь не слоями «как капуста» - между свитером и майкой, между курткой и свитером обязательно

должны быть прослойки воздуха.

3. Не носите зимой тесную или влажную обувь, стирайте носки. Если сильно потеют

ноги – надевайте шерстяные носки, они лучше впитывают пот. Берите на работу, учебу запасную сухую пару.

4. Не выходите на мороз без варежек, шарфа и шапки. Помните, что перчатки греют хуже рукавиц.

5. Не носите при морозе -30 С серьги, кольца и пирсинг. Во-первых, металл остывает быстрее тела. Во-вторых, украшения затрудняют нормальную циркуляцию крови.

6. Помните, что повторное обморожение имеет обычно гораздо более сильный эффект.

7. Замерзшие руки отогревайте не похлопыванием, а под мышками.

8. Пущенное на самотек обморожение может привести к гангрене и последующей потере конечности.

9. Если машина заглохла на трассе, помните, что в машине в любом случае теплее и безопаснее.

10. Выходить на мороз с влажными после душа волосами строго запрещается.

11. Если намокла одежда или обувь (упали в прорубь), ее в любом случае необходимо снять и выжать.

«На себе» сушить вещи нельзя. После того, как мокрая одежда надета снова, хорошо поделать зарядку,

не давая организму остыть и др.

После изученного материала, учащиеся приняли участие в практикуме с

предложенными конкретными жизненными ситуациями, например: Ваши действия при

оказании первой медицинской помощи при переохлаждении; как Вы можете понять,

обморожены руки или нет; как определить степень переохлаждения для того, чтобы

оказать правильную первую помощь человеку.

Для проведения урока-практикума был использован материал (презентация и документ «Первая помощь при обморожении и переохлаждении»), предложенный Управлением образования Акмолинской области от

17.11.2017 года