Молодежь Казахстана – мы за возрождение общественного сознания.

Молодежь Казахстана – мы за возрождение общественного сознания.

(выступление на встрече с акимом района)

Здравствуйте, уважаемый  Асылбек Сайлаубекович, все гости этой встречи, а также мои ровесники-выпускники 11 классов нашего района.

Я - выпускница 2018 года Мадениетской казахско-русской средней школы. Заканчивая

школу, я конечно, как и Вы, понимаю, что наше беззаботное время- игры, успехи на олимпиадах и дебатах, песни и танцы, военно-спортивные игры,контрольные,которые нам казались страшными только до начала их выполнения, уже не вернуть. А также понимаю, что именно в нашем школьном детстве мы научились многому, что нам пригодится для того, чтобы шагнуть в самостоятельную жизнь. То есть с тем багажом знаний, который мы сами захотели приобрести при помощи наших наставников –педагогов. Сейчас от нас самих зависит, станем ли мы успешными…   Сможем ли мы стать полезными своей стране?

Қай заманда болмасын қоғамның қозғаушы күші – жастар.

В наше время средний возраст, когда человек становится успешным, становится все моложе. Скажите, когда раньше вы видели, чтобы люди 16-ти лет могли влиять на общество, культуру, развитие, могли быть теми, кого воспринимают всерьез?

Жастардың рухани байлығы ол бірінші кезекте,олардың білімділігі,ана –тілін білуі мен мәдени деңгейі, дүниетанымдық ой-өрісі. Бұл ретте өзіміздің бірегейлігімізді, құндылықтарымыз бен дәстүрімізді сақтауға тиіспіз.

Бұл әрине,Елбасының жастарға үлкен үмітпен қарайтындығының айғағы. Елбасымыздың «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру» мақаласын жастар арасында кеңінен насихаттау мақсатында  мен өз білімімді 2011 жылдан бастап аудандық  және облыстық іс шараларда шыңдадым. Ол мемлекеттік тіл менің тілім, Жарқын болашақ, Махамбет оқулары байқауларында жүлделі орындарға ие болдым.

Казахстан вступил в новый исторический период,старые устои разрушаются и это не может не радовать. 12 апреля 2017 года Президент представил гражданам Казахстана программу модернизация общественного сознания. Суть этой программы в обновлении сознания общества. Я как представитель молодого поколения, не против стать творцом  этих перемен. Согласно смыслу программы, нам необходимо :

1. Воспитание  конкурентоспособности,так как в современном мире без этого качества никуда. В целом,

это означает, прежде всего, способность нации предложить что-либо выигрышное по цене и качеству на региональных и глобальных рынках. Мы – через пять – шесть лет, обучаясь в ВУЗах страны, должны

стать специалистами высокого профиля в своей профессии. У нас будет шанс на успех только в том случае, если мы будем развивать конкурентоспособность в

себе.

2. Президент нашей страны предлагает каждому из нас стать прагматичным,то есть не расточительным, умеющим планировать свое будущее. Культура современного общества – это культура умеренности, культура достатка, а не роскоши, это культура рациональности.

3. Знания - мы все знаем, это сила. И если в системе наших ценностей образованность станет главенствующей, то мы сумеем достичь всех поставленных целей. Мы строим общество,где каждый должен оцениваться по личному вкладу и по личным качествам. Я это хорошо поняла, получая именную   стипендию выпускника моей школы,ныне руководителя отдела в Администрации Президента Казахстана Шойкина Галыма Нурмагамбетовича, которую он учредил в рамках подпрограммы «Туған жер» за отличную учебу.

4. Открытость сознания – этот фактор тоже важен для  молодежи. Это означает осознание,желание,принятие перемен. Понимание того, что происходит в мире. Умение

учиться у других. Только эволюционное развитие дает нам шанс на процветание.

Свое выступление я хочу закончить обращением нашего Президента к

молодежи: «Елiңнiң ұлы болсаң, елiңе жаның ашыса, азаматтық намысың болса, қазақтың

мемлекетiн нығайтып, көркейту жолында терiңдi төгiп еңбек ет. Жердiң де, елдiң

де иесi екенiңдi ұмытпа!».

Спасибо за внимание.