Организация летнего отдыха, оздоровление и занятость детей и подростков ГУ « Мадениетская казахско-русская средняя школа» в июле 2018 года

10.08.2018

Организация летнего отдыха, оздоровление и занятость детей и подростков

ГУ « Мадениетская казахско-русская средняя школа» в июле 2018 года.

Летние

каникулы составляют значительную часть свободного времени детей. Этот период,

как нельзя, более благоприятен для развития их творческого потенциала,

совершенствования личностных возможностей,  вхождения в систему социальных

связей, воплощения собственных планов, удовлетворения индивидуальных интересов

в личностно значимых сферах деятельности.

Необходимая

информация об организации летней оздоровительной смены  в ГУ «Мадениетская

казахско-русская средняя школа»  была доведена до родителей на родительских

собраниях.

Летом в Мадениетской казахско-русской

средней школе в рамках летней оздоровительной кампании были использованы

разнообразные формы работы – лагерь с дневным пребыванием детей, трудовая

практика и отдыха, отдых детей в «Достық»                    с. Приозерное.

Лагерь дневного пребывания «Достық»

С  2 июля по 15 июля для ребят работал лагерь дневного пребывания «Достық». В лагере было 2 отряда. Лагерь посетили 17 учащихся в возрасте от 6 до 11 лет.

Лагерь дневного пребывания в нашей школе является частьюсоциальной среды, пространством для оздоровления, развития художественного, социального творчества, в которой дети реализуют свои возможности, потребности в индивидуальной, физической и социальной компенсации в свободное время.

Оздоровительная и воспитательная работа в лагере велась согласно плану, который был составлен на всю смену. В лагере проводились культурно-массовые мероприятия, посвященные юбилею столицы, викторины, флэшмобы.

Также в этот период проходила летняя трудовая практика,в котором работали  21 учащихся в возрасте от 10 до 16 лет.

За данный период летней практики учащимися были выполнены следующие работы:

1. Прополка сорняков с клумб.

2.Удаление сорняков на грядках с овощными.

3.Прополка картофеля.

4.Обрезка кустарников, деревьев.

5. Полив растений. В данный период в школе функционировали кружки.Танцевальный  кружок «Радуга» и кружок «Чудеса из ненужных вещей». Кружок английского языка «English without marks», который прводился уже второй год сменой "Science" с целью адаптации учащихся к изучению предметов ЕМЦ (в этом году учащиеся изучали биологию, географию и курс ОБЖ «Выжить на необитаемом острове» на основе изучения произведения Д.Дефо «Робинзон Крузо» на английском языке. Кружки посетили 28 учащихся. Работал спортивный клуб «Жастар».

Анализ деятельности лагеря дневного пребывания, кружков по интересам для детей, отработка практики, показал, что выполнены все поставленные задачи,охват учащихся;смены в лагерях прошли без травм и происшествий.

Отдых детей в оздоровительном лагере «Достық» с. Приозерное

На протяжении летних месяцев  учащиеся отдыхали по путевкам в оздоровительном лагере «Достық» с. Приозерное.

Помимо этого, большое количество детей выезжали из села к своим родственникам или по туристическим путевкам с семьей. Количество учащихся, охваченных таким отдыхом в среднем составило в июле –  7.1%, (от общего числа учащихся Мадениетской школы)