"Учимся родину любить и защищать…"

16.02.2018

14 января в Мадениетской казахско- русской  средней школе  состоялся военно-патриотический конкурс «Елін қорғау - ерге серт», посвященный дню  вывода советских войск из Афганистана с целью военно –

патриотического воспитания школьников и активизации работы школьного военно-патриотического клуба «Юный защитник».

На мероприятие был приглашён  постоянный гость военно-патриотического клуба -односельчанин Алехин Анатолий Владиславович – воин, исполнивший интернациональный долг в Афганистане.

Работники Дома культуры Г. Лазарева, Г. Альжапарова и специалист по делам молодежи Кабылов А.

приняли активное участие в мероприятии, представив вниманию участников и, в качестве поздравления гостю,

песни военных лет. Затем участники ВПК, соревнуясь в двух командах, приняли участие в первом туре спортивного соревнования «Школа молодого бойца». Командам удалось продемонстрировать на должном

уровне выполнение команд сержанта - учителя НВП Т.Нұрмұқашева, а также в смотре песни и строя.

Во второй части спортивного соревнования «Тяжело в учении-легко в бою» учащиеся продемонстрировали

свои знания по курсу НВП и медицинской подготовке: разбирали и собирали автомат на время, оказывали помощь «пострадавшему»-накладывали шину на ногу, переносили «раненых» на носилках, преодолевали «реку».

Все ребята и девочки старались внести вклад в общую победу своей команды. Особенно отличились  члены

ВПК: Рахимова Айдана (разборка автомата),Свистунов Вячеслав (сборка автомата), Носова Алина (надевание противогаза на время),Гусак Артем (преодоление «реки»).

Грамоты командам вручал  гость Анатолий Владиславович Алехин. Самому гостю от администрации школы было вручено благодарственное письмо и памятный подарок за ведение военно-патриотической работы с учащимися нашей школы, выпускником которой он является сам.