Личное участие в реализации Президентской программы «Рухани Жаңғыру»: стипендия для лучших учащихся своей школы.

04.01.2018

Личное

участие в реализации Президентской программы «Рухани Жаңғыру»:

стипендия для лучших учащихся своей школы.

Шойкина Галыма Нурмагамбетовича.

Дорогие учителя и ученики

Мадениетской казахско-русской средней школы!

Поздравляю вас Днем независимости Республики Казахстан, а также с успешным завершением 2-ой четверти учебного года!

Как вы знаете,в апреле 2017 года первый Президент Республики Казахстан – Елбасы - Нурсултан Абишевич Назарбаев выступил с новой программной статьей «Болашаққа бағдар: Рухани жаңғыру», в которой обозначил основные направления модернизации общественного сознания казахстанцев в XXI веке. Модернизация

общественного сознания является продолжением политических и экономических реформ в Казахстане. Главными направлениями определены: эволюционное развитиестраны, конкурентоспособность и прагматизм каждого казахстанца, патриотизм и сохранение национальной идентичности, традиций и обычаев, языка и культурного

наследия казахстанского народа, культ знания и качественное образование, открытость сознания как готовность к обновлению и изменениям в лучшую сторону каждого из нас.

Президент Казахстана в рамках программы «Рухани жаңғыру» поручил начать реализацию проекта «Туған жер»

- «Родная земля», которая предусматривает масштабную работу в сфере образования, в экологической

сфере, в благоустройстве населённых пунктов, а также восстановлении культурных объектов и исторических памятников.

Программа нацелена на изучение молодыми казахстанцами своего края, местной географии, фольклора и

национальных культурных традиций. Нурсултан Абишевич отметил, что «Самый лучший пример патриотизма

– это изучение истории родного края в средних школах. Каждый хребет и ложбина, гора и река родного края многое могут рассказать об его истории. В каждом регионе были личности, которые были опорой и надеждой своему народу в непростые времена, чьи имена навсегда остались в памяти народа.

Особое отношение кродной земле, ее культуре, обычаям, традициям - это важнейшая черта патриотизма.

Любовь к Родине появляется в тот момент, когда человек рождается на свет, и остается с ним на всю жизнь. Только надо пробудить это чувство.

Программа «Туған жер» предполагает именно эту задачу». Елбасы призвал всех состоявшихся и добившихся успехов казахстанцев оказывать активную поддержку и спонсорскую помощь развитию своей малой родины - родному краю, своему аулу и школе. Как сказал Президент - «Нужно поддерживать граждан, которые оказывают

помощь своей родной земле. Благодаря этому можно озеленить наши города, компьютеризировать школы, спонсировать местные вузы, обогатить фонд музеев и галерей».

Дорогие ученики!

Я сейчас работаю в Администрации Президента Республики Казахстан и считаю своим долгом принять личное участие в реализации президентской программы «Рухани жанғыру» и ее подпрограммы «Туған жер».

Вы знаете, что я, также как и вы, начиная с 1 по 11 классы с 1984 по 1995 годы, учился в родной для всех нас Мадениетской казахско-русской школе. Эти годы являются для меня самыми интересными и счастливыми, так как именно тогда, благодаря профессиональному руководству и преподавательскому составу школы, я получил достойное образование и воспитание.

Это позволило мне в дальнейшем пройти обучение в ЕНУ имени Л.Гумилева, Академии государственной службы при Президенте РК, аспирантуре Академии наук Казахстана, защитить кандидатскую диссертацию,

работать в Администрации Президента и различных министерствах страны.

Учитывая, что самыми лучшими инвестициями является поддержка получения молодежью качественного

образования, я решил внести свой вклад в это очень важное дело. Поэтому я учредил свою именную стипендию для лучших учащихся нашей школы, которая будет вручаться с 2017-2018 учебного года ежегодно по итогам 2-х учебных полугодий с общей суммой в год - 200 тысяч тенге.

Желаю вам успешной учебы и получения отличного образования! Растите умными и здоровыми, ставьте и

достигайте высоких целей, любите свою Родину, вносите свой вклад в ее развитие!

Пусть в будущем мы все будем гордиться вашими успехами во благо процветания нашего родного Казахстана и своей малой родины!

Заведующий сектором Администрации Президента РК, член попечительского совета

Мадениетской казахско-русской средней школы      Галым Шойкин

27 декабря  к окончанию первого полугодия учебного процесса в школе Галым Нурмагамбетович  передал в школу сто тысяч из личных средств для выдачи стипендии  лучшим учащимся школы.

Попечительский совет в составе  9 человек, утвержденный 17октября 2017 года провел заседание и решил:

1. Вручить 5 учащимся Мадениетской казахско-русской средней школы по итогам первого полугодия  именную стипендию по 20 тысяч  каждому за отличную учебу на  итоговой линейке, а также  текст Письма-обращения от Шойкина Г.Н.

Стипендию получили учащиеся:

Өміргалиева  Камила – ученица  3 класса, Абраамян Софик – ученица 3 класса,

Тлеуов Айтуар - ученик 3 класса,

Каиржанова Лаура- ученица 10 класса и

Курманова Сара – ученица 11 класса.

Администрация школы  и учащиеся, а также лично директор школы Кистанова Л.А. благодарят  Галыма Нурмагамбетовича за поддержку учащихся, у каждого из которых есть не только мечта о будущем, но и цель, к которой они идут, «добывая знания» вместе со своими учителями.