Одна неделя в городе

12.11.2017

Одна неделя   в городе

На осенних каникулах с 31 октября по 4 ноября двое учащихся нашей школы Нурмаканова Алсу  и

Носова Алина и дети из других школ нашего района вместе  с учителем истории  Нурмакановой Ж.Б выехали в  г. Кокшетау и г. Щучинск для участия в Республиканском проекте «Одна неделя в городе».

Данное мероприятие было организовано специально для учащихся сельских школ по программе главы государства Назарбаева Н.А «Рухани жаңғыру». Это был культурный досуг, во вторых, как мероприятие по организации  профориентационной  работы с учащимися 9-11 классов.

Во время поездки дети посетили Русский драматический театр, где посмотрели спектакль «Дракон». После спектакля дети получили возможность встретиться с актерами и задать интересующие их вопросы по профессии актера. На следующий день  учащиеся посетили два музея, где им экскурсоводы подробно рассказали об истории города Кокшетау. В тот же день мы состоялась экскурсия на большое предприятие  по выпуску упаковочного материала « Новопэк», где трудятся более 1000 человек.

Позже  учащиеся посетили такие известные учебные заведения, как Щучинский педагогический колледж, колледж имени Акана Серы, педагогический колледж имени Ж. Мусина, университет имени А. Мырзахметова.

Во время поездки детей особенно заинтересовал АОО « Тыныс», которое выпускает  товары секретного характера, такие, как бронежилеты и детали для военных самолетов, а также выпускают товары широкого потребления. После посещения данного предприятия многие дети всерьез задумались о рабочей профессии.

Во время поездки с нами были замечательные руководители этого проекта, которые ни на минуту нас не оставляли в одиночестве. И везде, где мы были, нас встречали с улыбкой и добром. Дети нашли себе много новых друзей из числа ребят других районов,  которые также являлись участниками данного проекта. Есть уверенность в том, что данная поездка останется  в памяти ребят навсегда!