Отчет по профориентации за 3 четверть.

о профориентационной работе за 3 четверть 2016 – 2017 учебного года

ГУ «Мадениетская казахско – русская средняя школа».

Профессиональное самоопределение и трудовая деятельность

«Как хорошо, когда у человека есть возможность выбрать себе профессию не по необходимости, а сообразуясь с душевными склонностями» (А. Апшерони)

Цель работы: Выработка у школьников сознательного отношения к труду, профессиональное самоопределение в условиях свободы выбора сферы деятельности в соответствии со своими возможностями, способностями и с учетом требований рынка труда.

Работа по профессиональному самоопределению учащихся направлена на:

- изучение личностных качеств и интересов учащихся,

- выявление склонностей, способностей и профессиональных предпочтений,

- оказание индивидуальной помощи в выборе профессии.

Формы работы:

•     Участие в предметных неделях, олимпиадах, конкурсах.

•     Экскурсии на предприятия и в учебные заведения.

•     Классные часы.

•     Встречи с представителями разных профессий.

•     Вечера встреч с выпускниками.

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ РАБОТА В ШКОЛЕ.

В третье четверти работа по профориентации согласно плану продолжилась.

С учащимися 9-10 классов классов с целью профориентации встретились преподователи и студенты колледжа с. Чаглинка, Зерендинского района. Педагоги  колледжа доступно и интересно рассказали о профессиях, которые можно получить, обучаясь в данном учебном заведении.  Школьники имели возможность задать интересующие их

вопросы. Они  узнали о преимуществах обучения в колледже.

Также школу посетили курсант Кокшетауского технического института, который проходит практику в с. Балкашино и провел профориентационную беседу с выпускниками Мадениетской казахско- русской средней школы с целью популяризации профессии и привлечения молодого поколения в ряды пожарных-спасателей противопожарной службы. Ребята узнали, что включает в себя работа современных пожарных и спасателей, какими личностными и профессиональными данными они должны обладать и ВУЗах государственной противопожарной службы, в которых можно обучиться данной профессии. Он подробно рассказал юношам и девушкам об условиях и требованиях для поступления в Кокшетауский технический институт Комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел РК.

Организатор НВП Нурмукашев Т.Б. дополнил стенд по профориентации информацией о военных учебных

заведениях РК.

Согласно плана профориентационной работы в течение 3 четверти  были психологом школы Исмаиловой А.А. проведена следующая работа:

Среди учащихся 9- 11 классов проведена диагностика «Типы профессии». (Опросник ДДО)

Типы профессий

учащихся

с 5 -11 кл -

«Человек-человек»

25уч.

-  51%

«Человек-техника»

21уч. – 43%

«Человек

художественный образ»

3 уч.  - 6%

Среди учащихся 9-х классов проведен тест «Мотивация успеха».

Анализ результата

1.Низкая мотивация к успеху – 3уч.

2.Средний уровень мотивации – 5 уч.

3.Умеренновысокий уровень мотивации – 6 уч.

ØОформлен профориентационный  стенд «Лежит дорога счастью через труд. Пути иные счастью не ведут». В котором имеется информация для учащихся и их родителей. А именно -  рейтинг востребованных специальностей,  список учебных заведений Акмолинской области, (статьи, справочники профессий).

Ø Среди учащихся  6-7 классов проведены классные часы на тему: «Как не ошибиться в выборе будущей профессии?», «Все профессии нужны, все профессии важны ». Цель классных часов: Познакомить с понятием «профессия», расширить знания детей о многообразии мира профессий;Формировать интерес к профессиям.

Ø Среди учащихся 10 – 11 классов были проведены беседы, занятия по профориентации на следующие темы: «Мир профессии», «Выбор профессии».

Ø Тест «Мотивация успеха» .

Цель занятий: профессиональное самоопределение старшеклассников.

Ø Для учащихся 9 –11 классов были составлены рекомендации, при выборе  профессии.

Также с учащимися 5-11 классов была проведена дополнительная работа.

Цель исследования узнать темперамент и состояние ребенка и по беседовать индивидуально с каждым учеником, узнать правильно ли ученик выбрал профессию по своему темпераменту и характеру,  была  проведена

следующая работа: тест «Школьная тревожность», Опросник Шмишика «Акцентурованных личности», опросник  Айзенка подростковый 12-17 лет, тест Э.Элерса «Мотивация избегание неудач», опросник «Басса - Дарки»

диагностика  агрессии, тест «Мотивация к успеху», тест «Темперамент». По результатом исследования были подведены итоги и результат  был,  положительно.   Выбор профессии учащихся был по темпераменту и характеру.