Общешкольное родительское собрание № 1 2018-2019 учебного года

12.11.2018

9 ноября 2018 года в Мадениетской  казахско-русской средней школе  состоялось общешкольное

родительское собрание со следующей повесткой дня:

В 1,3 и 4 вопросах собрания была затронута и обсуждена  тема улучшения качества

знаний учащихся нашей школы и  в ходе собрания прозвучали предложения для решения  данной проблемы, в том числе и посредством анкетирования родителей учителям, родителям и администрации.

Родители сами сделали предложения друг другу :

1. Создать дома все условия для подготовки домашнего задания.

2. Распределять время на все предметы при подготовке домашнего задания.

3. Родитель и ученик  должны нести ответственность за результаты учебы.

Необходимо  контролировать самостоятельную подготовку классного и домашнего задания учащимися и сдачу ими  материала учителям- предметникам по всем пропущенным урокам по любым причинам и по домашнему заданию, которое не выучил учащийся к уроку.

4. Контролировать успеваемость ученика и выполнения им домашнего задания посредством

электронного журнала и ученического дневника, а также устной или письменной информации учителей – предметников, а также непосредственной  конструктивной беседы с учителями по результатам СОР и СОЧ.

5. Обеспечить учащихся всем необходимым к урокам.

6. Больше уделять внимания своему ребенку.

7. Взаимодействовать со школой по всем направлениям воспитательной работы.

8. Учить своих детей  уважать труд учителя.

9.Помогать ребенку в учебе.

10. Попросили учителей писать в

дневниках не только об учебе ребенка, но и о его поведении.

11. Родителям больше сотрудничать  с администрацией школы – с директором,

завучем.

12. Вывозить  детей на мероприятия за пределы  села.

Также, согласно анкете , родители смогли озвучить свои предложения директору школы, получив разъяснения по каждому вопросу.

По 2 вопросу повестки  были зачитаны кандидатуры в Попечительский Совет, предложенные на классных родительских собраниях. Вниманию родителей был представлен общий

список кандидатов. Затем состоялось тайное голосование, предложение 1 кандидатуры

из всех предложенных, в Попечительский Совет вместо выбывшего представителя

Попечительского Совета- Завзиной В.Н. в связи с выездом на новое место

жительства. Независимая комиссия подсчитала голоса-больше всего голосов получила Тлеуова С.А.

5. Был  вновь поднят вопрос об единой школьной форме. Родители учащихся, имеющих требуемую

форму, как в большинстве школ нашего района, предложили оставить выбранную, так

как она хорошего качества и можно носить 2-3 года. Другие родители предложили другую форму.  Администрация школы рекомендовала родительскому совету школы решить эту проблему до декабря и, конечно,обратить внимание на  качество и современность формы.

На  1 вопрос анкетирования «Насколько Вы удовлетворены  отношением  работающих в школе учителей к Вашему ребенку?». В основном все родители дали положительные ответы,  1- на 50%, 2- неудовлетворительно.

Родители поблагодарили учащихся  за выступления на собрании.

Директором школы Кистановой Л.А. было предложено создать группу "Директор+ родители." - для прямой связи по всем вопросам и проблемам.