Информация о проведении конференции «Психологическая помощь родителям первоклассников » в ГУ «Мадениетская казахско - русская средняя школа »

17.12.2018

12 сентября в нашей школе прошла конференция на тему «Психологическая помощь родителям первоклассников» со следующей повесткой дня:

1. Социальная адаптация первоклассников - учитель 1 класса с казахским языком обучения Калиякбарова А.М.

2. Психологическая адаптация - психолог школы Исмаилова А.А.

3. Физиологическая адаптация – учитель 1 класса с русским языком обучения Каиржанова С.М.

4. Режим дня и гигиена первоклассников - медсестра школы Суюнжанова Г.Ж.

5. О проблемах родителей первоклассников при подготовке к школе - Аяпбергенова А.А.

Перед началом конференции все 18 родителей ответили на вопросы теста «Родительское отношение к ребенку».

В ходе выступления психолога был продемонстрирован видео - ролик и вручены родителям памятки «Трудности адаптации первоклассников и пути их решения». Участниками конференции были активно обсуждены вопросы уровня подготовки учащихся в мини-центре и предшкольном классе, 6-дневной школьной недели, обеспечения учебниками и рабочими тетрадями, планирование работы психолога с первоклассниками и их родителями, как работать с детьми, которые пишут левой рукой и др. От родителей поступили предложения о том, что в школе необходимы кружки - домбровый и вокала. Родителям была предложена анкета «Готов ли Ваш ребенок к школе?». Было вынесено следующее решение конференции:

1. Принять к сведению содержание всех предложенных выступлений учителей, психолога, медработника и Памятку для родителей учителям и родителям для помощи первоклассникам в адаптации в школьной среде.

2. Осуществлять тесный контакт родителям с учителями для успешной учебно-воспитательной работы с детьми.

3. Обратить внимание воспитателей предшкольного класса на правильность обучения детей письму (печатные буквы) и творческим предметам.

4. Родителям принять участие в ведении творческих кружков в школе.