Из истории нашей независимой страны… (в рамках проекта «100 песен»)

Из истории нашей независимой страны…

(в рамках проекта «100 песен»)

К конкурсу «История одной песни» учащиеся школы и их классные руководители готовились с огромным желанием. Каждому коллективу предстояло совершить «путешествие» в прошлое своих родителей, а кому-то даже бабушек и дедушек – представить историю песни и исполнить ее.

Учащиеся под руководством  Тлеуовой А.С. исполнили песню «Сұлу қыз», используя  инсценирование, коллектив под руководством Ешкеновой Б.М.представили очень эмоционально  зрителям песню «Су тасушы»,а участники 3 класса исполнили песню всех времен и народов «Пусть всегда будет солнце!» на трех языках,применив очень оригинальное «движущееся» оформление.

Не менее вдохновенно спели песню «Көк тудың желбірегені» воспитанники Шалгумбаевой А.С.

Как всегда, своим репертуаром отличился коллектив 5-6 классов с русским языком обучения, исполнив современную песню, которая имеет уже свою историю и строчки которой поют не только в Казахстане, но и в других странах «Я- казах, в Казахстане я живу...». Используемая ими форма флеш- моба смотрелась очень оригинально:студенты из разных стран с дорожными рюкзаками подходят к местечку на одном из вокзалов, где «автор» исполняет свою песню и присоединяются не только к его

пению,но и танцуют.

А мальчишки 5-6 классов, воспитанники Каирбекова А.Т., вышли на сцену в качестве воинов с «автоматами» и очень «по- мужски» исполнили песню «Жас ұландар», а после них зрители поколения, рожденного в ССР, быть может, с ностальгией в душе,пели вместе с учащимися 7-8 классов с казахским языком

обучения и их классным руководителем Кудайбергеновой К.Д. песню «Армандастар» .

Нурмаканова Алсу, представительница 9 класса с русским языком обучения порадовала зрителей не только вокальными данными,но и отличным танцем.

Но самые высокие баллы члены  жюри единогласно отдали 9-10 классу с казахским языком обучения за очень трогательное исполнение и беззвучное инсценирование истории песни «Анашым» и учащимя 11 классов под руководством Абиловой Г.К. за устроенное ими песенно-инсценированное исполнение колыбельной «Бесік жыры». Их выступления были продуманы до мелочей и  оригинальны.

Учащиеся  окунулись в атмосферу не своего времени, прочувствовав  всю искренность, душу, осмысленность того времени, когда эти песни были популярными. Все коллективы были награждены грамотами. А мне, как члену жюри и очень чувственному зрителю,ничего не оставалось, как вручить призы моей личной зрительской симпатии коллективам,выступление которых мне больше всего пришлись  по душе: 3 классу под руководством Тапорбаевой Р.А.- квитанцию на подписку газеты «Ұлан», 5-6 классам под руководством Сабитовой А.А.- подписку на журнал «Вундеркинд», а 9-10 классам под руководством Кабыловой С.С. –подписку на газету «Лидер+».

Автор:   Л. Кистанова – Мадениетская казахско-русская СШ